«Ученье - свет,
неученье - тьма
»

Всем известно, что с рождения хищник не приучен убивать, выслеживать добычу или искусно ориентироваться на неисследованной еще местности. Знание приходит со временем, когда юным маленьким комочкам отрываются новые возможности: они начинают видеть этот мир, ощущать запахи, и, встав на еще толком не окрепшие ножки, исследовать окружающую среду. Все это пополняет их запас знаний и со временем они получают навыки, которые помогут им выжить во взрослой жизни.
На нашей ролевой действует довольно простая система получения навыков, которые измеряются в уровнях, но начнем мы с того, что молодой волк или волк-одиночка, отколовшийся от своей семьи, в которой он родился будучи еще юным, не может достичь совершенства владения навыком свыше 100 уровней. Если у вашего волка были какие-либо ранения, травмы в юности, то это отнимает у него возможность искусного владения навыком. В зависимости от типа травмы, она может повлиять на навыки персонажа и отнять у него от 1 до 25 уровней владения тем или иным навыком. Хочу отметить так же, что рыси искуснее владеют охотничьими навыками (в силу того, что охотятся преимущественно по одиночке) - на 150 уровней. Лисы умные и хитрые животные, кроме того, у них прекрасный нюх и они могут отлично выслеживать добычу - на 130 уровней, охотничьи навыки у них скромные, но в целом они могут достичь совершенства в 110-115 уровней. Сторожевые собаки до попадания в волчью стаю не имеют навыков свыше 65-и уровней. Охотничьи псы не владеют навыками свыше 100 уровней. Навыки полукровки считаются так же, как и у обычного волка, однако они не способны превзойти в совершенстве чистокровных волков.

Свернутый текст

•   Зачем нужен уровень владения навыком?
Начнем с того, что уровень владения навыком напрямую зависит от того, как часто ваш персонаж добывает себе еду, каким образом, часто ли он отправляется на прогулки, в патруль, и оттачивает ли он свои навыки с другими персонажами. Это необходимо каждому хищнику, иначе он будет вытеснен более мощными, сильными и здоровыми особями, которые удачнее достают себе пищу и могут охранять ее и защищать самого себя. Неумелого и слабого животного ждет неминуемая гибель.

Свернутый текст

•   Как я могу поднять уровень владения навыком?
Выходите на охоту, просите, чтобы вас взяли в патруль или обучили боевым приемам, показали "мастер-класс" или просто рассказали о былых подвигах. Так как уровень зависит от того, как часто вы тренируетесь, то вы можете поднять уровень отписав определенное количество постов на определенную тему (разумеется, в игре, найдя себе партнера по охоте(бою и т.д.) или в одиночку).
Каждый уровень равен определенному количеству постов в игре.
С 1-ого по 35-ый = 1 пост на определенную тему. Пойдя на охоту со своими партнерами по игре и понаблюдав за ней со стороны или даже приняв в ней участие вы с каждым отписанным на тему охоты постом получаете +1 уровень к охотничьим навыкам. Если вы, к примеру, тренируетесь с рядовым в учебном бою, то с каждым постом вы получаете +1 уровень к данному навыку - боевому.
С 35-ого по 50-ый = 2 поста на определенную тему. Помните, что охота или учебный бой длится не один пост, так что поднятие уровня до 50-и пройдет довольно быстро. С каждыми 2-умя постами на определенную тему вы получаете +1 уровень.
С 50-ого по 70-ый = 4 поста. С каждыми 4-мя постами на определенную тему вы получаете +1 уровень.
С 70-ого по 85-ый = 5 постов. С каждыми 5-ю постами получаете +1 уровень. Думаю, схема ясна.
С 85-ого по 100-ый = 7 постов. С каждыми 7-ю постами вы получаете +1 уровень.
С 100-ого по n-ый {в зависимости от вида персонажа и т.п.) = 10 постов. С каждыми 10-ю постами вы получаете +1 уровень.

•   Какие бывают виды навыков? Какой максимальный уровень я могу достичь?
! Навыки, помеченные звездочкой(*) бывают только у представителей данного вида. Прежде, чем записывать тот или иной навык в свою анкету прочитайте текст в скобках. Там говорится о том, как часто встречается способность животного освоить данный навык и от чего это зависит.
- у волков:
охотничий навык {от 100 до 120 уровней в зависимости от стаи}
боевой навык {от 100 до 124 уровней в зависимости от стаи}
ориентирование {от 100 до 110 уровней в зависимости от стаи}
выслеживание {от 100 до 115 уровней в зависимости от стаи}
*шаманский навык (только у некоторых волков) {от 95 до 120 уровней в зависимости от стаи}
*навык руководителя (только у некоторых волков) {от 0 до 100 в зависимости от должности и происхождения волка}
- у собак:
охотничий навык {от 0 до 100 в зависимости от происхождения}
*сторожевой навык (только у некоторых собак) {от 0 до 105 в зависимости от происхождения}
боевой навык {от 50 до 115 в зависимости от происхождения}
ориентирование {от 0 до 105 в зависимости от происхождения}
выслеживание {от 67 до 110 в зависимости от происхождения}
*доверие[понимание людей и способность вызвать у них доверие к себе] {от 0 до 100 в зависимости от характера} (только у некоторых собак)
*навык руководителя (очень невелик) {от 0 до 98 в зависимости от происхождения}
- у полукровок:
охотничий навык {от 100 до 118 уровней в зависимости от стаи}
боевой навык {от 100 до 118 уровней в зависимости от стаи}
ориентирование {от 100 до 109 уровней в зависимости от стаи}
выслеживание {от 100 до 113 уровней в зависимости от стаи}
*навык руководителя (встречается крайне редко) {от 0 до 99 в зависимости от происхождения}
- у лисиц:
охотничий навык {от 90 до 115}
боевой навык {от 85 до 105}
ориентирование {от 90 до 109}
выслеживание {от 100 до 130}
*хитрость {от 0 до 125 в зависимости от возраста}
*спринт[особый навык бега] {от 0 до 100 в зависимости от возраста}
- у рысей:
охотничий навык {от 100 до 150}
боевой навык {от 100 до 120}
ориентирование {от 100 до 120 в зависимости от места охоты}
выслеживание {от 98 до 110 в зависимости от места охоты}
*спринт {от 97 до 110 в зависимости от возраста}
*маскировка {от 50 до 150}
*терпимость[необходима для засад] {от 0 до 105}

•   Где я могу увидеть свой текущий уровень владения навыками?
В своем профиле, в разделе «Дополнительно». Вы не можете редактировать этот отдел, так что если вы прокачиваете персонажа не забудьте посетить тему «Уровни навыков».

•   Каким способом можно поднять определенный вид навыка?
Охотничий навык - охотьтесь на дичь.
Боевой навык - ходите в патруль с рядовыми вашей стаи, деритесь, просите старейшин рассказать о том, как они обращались с врагами "в свое время".
Выслеживание - выслеживайте добычу или потенциальных врагов, зашедших на вашу территорию.
Ориентирование - путешествуйте по разным локациям.
Шаманский навык - ищите в лесу души предков и общайтесь с ними.
Навык руководителя - проявляйте активность в делах стаи: организовывайте охоту, патрули, выходите в самостоятельный дозор, сообщайте вожаку или шаману о странных находках (например, новый капкан, запах охотника, следы посторонних волков).
Сторожевой навык - яро охраняйте дом от любых посторонних.
Доверие - следите за людьми, общайтесь с ними, проявляйте дружелюбие по отношению к ним, принимайте подкормки.
Хитрость - добывайте пропитание нечестным путем: отвлекайте противника разговором и хватайте у него добычу. Важно: пища, добытая силой, не засчитывается к уровню хитрости. Любые другие проявления хитрости приветствуются.
Спринт - путешествуйте бегом, устраивайте небольшие пробежки, соревнуйтесь на скорость.
Маскировка, терпимость - устраивайте засаду для добычи или врагов. Чем дольше будет длится ваша засада и чем длиннее ваш пост - тем лучше.

Свернутый текст

•   Что делать, если я не могу определить, насколько хорошо мой персонаж владеет навыками?
Оставьте в анкете в графе "навыки" пустое место и проверяющий модератор самостоятельно заполнит этот пункт, учитывая все параметры вашего персонажа. Если вы считаете, что уровень вашего зверя слишком мал, вы можете дополнительно редактировать этот пункт и завысить уровень владения навыком не более чем на 1 - 2 уровня.